過去の外部審議会・委員会等への委員派遣状況

2019年度

経済産業省 日本工業標準調査会 臨時委員(消費生活技術専門委員会)村井正素 理事長
消費者庁 消費者教育推進会議 委員坂倉忠夫 専務理事
消費者庁 デジタル時代における消費行動に関する検討会 委員坂倉忠夫 専務理事
消費者庁 消費者志向経営推進組織運営会議 構成員坂倉忠夫 専務理事
消費者庁 消費者志向経営推進組織運営会議 構成員喜山洋子 事務局長
消費者庁「若者が活用しやすい消費生活相談に関する研究会」構成員坪井悦子 会員
国民生活センター 特別顧問村井正素 理事長
消費者委員会 臨時委員(食品表示部会)石川純子 事務局
国民生活センター 紛争解決委員会 委員相澤和子 執行委員
東京都 消費生活対策審議会 委員坂倉忠夫 専務理事
東京都 消費生活総合センター運営協議会 委員花田昌士 理事
神奈川県 消費生活審議会 委員高田かおり 執行委員 
愛知県 高齢者等消費者被害見守りネットワークづくりのための関係団体連絡会議 委員林寿光 執行委員
京都府 くらしの安心・安全ネットワーク 委員大塚郁子 執行委員
大阪府 消費者保護審議会 委員吉田孝行 執行委員
大阪府 大阪版市場化テスト対象業務モニタリング審議会 委員上野理恵 執行委員
大阪府 食の安全安心推進協議会 委員大滝美由紀 会員
奈良県 消費生活審議会 委員神宮字慎 理事
兵庫県 県民生活審議会 委員山内聖子 会員
福岡県 消費生活審議会 委員藤谷博子 執行委員
千葉市 消費生活審議会 委員羽鳥敏彦 理事
徳島県「エシカル甲子園2019」審査委員会 委員坂倉忠夫 専務理事
横浜市 消費生活審議会 委員佐藤喜次 ACAP研究所長
横浜市 消費生活総合センター連携推進会議 委員佐藤喜次 ACAP研究所長
浜松市 消費者教育推進地域協議会 委員平井大生 会員
名古屋市 消費生活フェア開催委員会 副会長村上直紀 執行委員
名古屋市 消費生活審議会 専門委員石原一秀 執行委員
名古屋市 消費生活フェア開催委員会 委員徳田哲也 会員
岐阜市 消費者教育推進地域協議会 委員徳田哲也 会員
京都市 消費生活事業者団体懇談会 委員大塚郁子 執行委員
高槻市 消費者教育推進研究会 委員吉田孝行 執行委員
高槻市 健康たかつき21ネットワーク 構成員吉田孝行 執行委員
大阪市 消費者保護審議会 委員尾松真次 執行委員
堺市 消費生活審議会 委員斎木茂人 理事
神戸市 消費生活会議 委員高村峰成 執行委員
神戸市 消費者苦情処理審議会 委員高村峰成 執行委員
西宮市 消費生活審議会 委員中本貴司 執行委員
福岡市 消費生活審議会 委員松延貴弘 執行委員
関西消費者協会 評議員植村知佐子 理事
主婦連合会(経産省委託) ISO倫理的ラベル国内委員会 委員喜山洋子 事務局長
消費者教育支援センター 消費者教育教材資料表彰委員会 委員坂倉忠夫 専務理事
NPO法人消費者スマイル基金 理事坂倉忠夫 専務理事
全日本冠婚葬祭互助協会 裁定審査会及び倫理審査会 委員坂倉忠夫 専務理事
全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度運営委員会 委員坂倉忠夫 専務理事
全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度審査委員会 委員相澤和子 執行委員
日弁連 消費者教育推進懇談会羽鳥敏彦 理事
日本海事協会 公平性委員会・不服処理委員会 委員花田昌士 理事
日本規格協会(経産省委託) ISO/PC311(脆弱な消費者)国内対応委員会 委員坂倉忠夫 専務理事
日本規格協会 ISO/TC10 国内対応委員会 委員佐藤喜次 ACAP研究所長
日本規格協会 品質マネジメントシステム規格国内委員会 委員長谷川公彦 会員 (元専務理事)
日本規格協会(経産省委託) ISO/COPOLCO(消費者政策委員会)国内委員会 委員喜山洋子 事務局長
日本規格協会 収納家具類の安定性(転倒)試験方法―子どもの安全性に関するJIS原案作成委員会 委員佐藤喜次 ACAP研究所長
日本産業協会 評議員坂倉専務理事
日本生活協同組合連合会 品質保証評価委員会 委員喜山洋子 事務局長
日本能率協会 審査登録センター諮問委員会 委員佐藤喜次 ACAP研究所長
民間総合調停センター 運営委員会 委員山本泰三 執行委員
民間総合調停センター 事業運営部会 委員山本泰三 執行委員
民間総合調停センター 運営委員会 委員喜山洋子 事務局長

2018年度

島谷克史 理事長・経済産業省 日本工業標準調査会 臨時委員(消費生活技術専門委員会)
・神戸市 消費生活会議 委員
・神戸市 消費者苦情処理審議会 委員
・国民生活センター 特別顧問
・消費者教育支援センター 消費者教育教材資料表彰委員会 委員
・日本産業協会 評議員
坂倉忠夫 専務理事・消費者庁 消費者教育推進会議 委員
・消費者庁 消費者志向経営推進組織運営会議 構成員
・日本規格協会(経産省委託) ISO/PC311(脆弱な消費者)国内対応委員会 委員
・東京都 消費生活対策審議会 委員
・全日本冠婚葬祭互助協会 裁定審査会及び倫理審査会 委員
・全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度運営委員会 委員(2018.10.1~)
斎木茂人 理事
(西日本支部長)
・堺市 消費生活審議会 委員
佐藤喜次 理事・消費者庁 適格消費者団体による差止請求の成果事例集の作成検討委員会 委員
・東京都 消費生活総合センター運営協議会 委員
・横浜市 消費生活審議会 委員
・横浜市 消費生活総合センター連携推進会議 委員
・日本規格協会 標準化と品質管理全国大会実行委員会 委員
・日本消費者協会 評議員
・日本海事協会 公平性委員会・不服処理委員会 委員
・全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度運営委員会 委員(~2018.9.30)
谷一暢樹 理事・日弁連 消費者教育推進懇談会
羽鳥敏彦 理事・千葉市 消費生活審議会 委員
村上直紀 理事・消費者庁 若者の消費者被害の心理的要因からの分析に係る検討会 委員
・奈良県 消費生活審議会 委員
・大阪市 総合評価一般競争入札(粗大ごみ収集受付センター運営業務)検討会議 委員
・大阪市 「無線通信による遠隔検診ネットワーク構築業務委託」公募型プロポーザル方式審査委員会 委員
・名古屋市 消費生活フェア開催委員会 副会長
上野理恵 執行委員・大阪府 食の安全安心推進協議会 委員
・大阪府 大阪版市場化テスト対象業務モニタリング審議会 委員
大塚郁子 執行委員・京都府 くらしの安心・安全ネットワーク 委員
・京都市 消費生活事業者団体懇談会 委員
金谷郁穂子 執行委員・大阪府 消費者保護審議会 委員(~2018.7)
・兵庫県 県民生活審議会 委員(~2018.7)
・関西消費者協会 評議員
木全崇仁 執行委員・大阪市 消費者保護審議会 委員
高田かおり 執行委員 ・神奈川県 消費生活審議会 委員
林寿光 執行委員・愛知県 高齢者等消費者被害見守りネットワークづくりのための関係団体連絡会議 委員
馬場新一 執行委員・兵庫県 消費者教育推進計画検討会 委員
・ひょうご消費生活三者会議 構成員
・民間総合調停センター 運営委員会 委員
・民間総合調停センター 事業運営部会 委員
藤谷博子 執行委員・福岡県 消費生活審議会 委員
牧内孝代 執行委員・静岡県 消費者教育推進県域協議会 委員
・静岡県 ふじのくに消費者教育推進フォーラム実行委員会 委員
松岡信行 執行委員・全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度審査委員会 委員
吉田孝行 執行委員・大阪府 消費者保護審議会 委員(2018.8~)
・高槻市 消費者教育推進研究会 委員
・高槻市 健康たかつき21ネットワーク 構成員
来島正男 ACAP研究所長・日本能率協会 審査登録センター諮問委員会 委員
・日本規格協会 ISO/TC10 国内対応委員会 委員
相澤和子 執行委員・国民生活センター 紛争解決委員会 委員(2018.12~)
石原一秀 会員・名古屋市 消費生活審議会 専門委員
陰山典彦 会員・浜松市 消費者教育推進地域協議会 委員(~2018.10)
蔵本一也 会員
(元理事長)
・国民生活センター 紛争解決委員会 委員(~2018.12)
芝原純 会員
(元理事長)
・日本規格協会 品質マネジメントシステム規格国内委員会 委員
徳田哲也 会員・名古屋市 消費生活フェア開催委員会 委員
・岐阜市 消費者教育推進地域協議会 委員
平井大生 会員・浜松市 消費者教育推進地域協議会 委員(2018.11~)
山内聖子 会員・兵庫県 県民生活審議会 委員(2018.8~)
劉国陽 会員・西宮市 消費生活審議会 委員
坪井悦子 会員・消費者庁「若者が活用しやすい消費生活相談に関する研究会」構成員
喜山洋子 事務局長・消費者庁 消費者志向経営推進組織運営会議 構成員
・日本規格協会(経産省委託) ISO/COPOLCO(消費者政策委員会)国内委員会 委員
・主婦連合会(経産省委託) ISO倫理的ラベル国内委員会 委員
・日本生活協同組合連合会 品質保証評価委員会 委員
・民間総合調停センター 運営委員会 委員

2017年度

島谷克史 理事長・経済産業省 日本工業標準調査会 臨時委員(消費生活技術専門委員会)
・神戸市 消費生活会議 委員
・神戸市 消費者苦情処理審議会 委員
・国民生活センター 特別顧問
・消費者教育支援センター 消費者教育教材資料表彰委員会 委員
・日本産業協会 評議員
佐藤喜次 専務理事・消費者庁 消費者志向経営推進組織運営会議 構成員
・東京都 消費生活対策審議会 委員
・東京都 消費生活総合センター運営協議会 委員
・横浜市 消費生活審議会 委員
・日本規格協会 標準化と品質管理全国大会実行委員会 委員
・日本消費者協会 評議員
・日本海事協会 公平性委員会・不服処理委員会 委員
・全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度運営委員会 委員
・日弁連 消費者教育推進懇談会
岩井清治 理事・消費者庁 若者の消費者被害の心理的要因からの分析に係る検討会 委員
・堺市 消費生活審議会 委員
佐藤華子 理事 ・神奈川県 消費生活審議会 委員
谷一暢樹 理事・千葉市 消費生活審議会 委員
村上直紀 理事・奈良県 消費生活審議会 委員
・大阪市 水道局お客さまセンター運営業務委託にかかる総合評価一般競争入札評価会議 委員
・大阪市 水道メータ検診・計量審査及び料金徴収等業務委託にかかる総合評価一般競争入札評価会議 委員
・名古屋市 消費生活フェア開催委員会 副会長
坂倉忠夫 顧問・消費者庁 消費者教育推進会議 委員
長谷川公彦 顧問・日本産業協会 更新研修カリキュラム委員会 委員
上野理恵 執行委員・大阪府 食の安全安心推進協議会 委員
・大阪府 大阪版市場化テスト対象業務モニタリング審議会 委員
大塚郁子 執行委員・京都府 くらしの安心・安全ネットワーク 委員
・京都市 消費生活事業者団体懇談会 委員
金谷郁穂子 執行委員・大阪府 消費者保護審議会 委員
・兵庫県 県民生活審議会 委員
・関西消費者協会 評議員
金子裕一 執行委員・大阪市 消費者保護審議会 委員
・大阪市 地域見守りネットワーク活動促進事業者選定委員会 委員
林寿光 執行委員・愛知県 高齢者等消費者被害見守りネットワークづくりのための関係団体連絡会議 委員
馬場新一 執行委員・兵庫県 消費者教育推進計画検討会 委員
・ひょうご消費生活三者会議 構成員
・民間総合調停センター 運営委員会 委員
・民間総合調停センター 申立件数増加策検討プロジェクトチーム 委員
藤谷博子 執行委員・福岡県 消費生活審議会 委員
牧内孝代 執行委員・静岡県 消費者教育推進県域協議会 委員
・静岡県 ふじのくに消費者教育推進フォーラム実行委員会 委員
松岡信行 執行委員・全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度審査委員会 委員
吉田孝行 執行委員・高槻市 消費者教育推進研究会 委員
・高槻市 食楽ネットワーク会議 構成員
来島正男 ACAP研究所長・日本能率協会 審査登録センター諮問委員会 委員
・日本規格協会 ISO/TC10 国内対応委員会 委員
・日本規格協会 収納家具類の安定性(転倒)試験方法~子どもの安全に関するJIS原案作成委員会 委員
上田喜久利 会員・名古屋市 消費生活審議会 専門委員
陰山典彦 会員・浜松市 消費者教育推進地域協議会 委員
蔵本一也 会員(元理事長)・国民生活センター 紛争解決委員会 委員
・関西消費者協会 理事
芝原純 会員(元理事長)・日本規格協会 品質マネジメントシステム規格国内委員会 委員
徳田哲也 会員・名古屋市 消費生活フェア開催委員会 委員
・岐阜市 消費者教育推進地域協議会 委員
劉国陽 会員・西宮市 消費生活審議会 委員
荻原葉子 会員・消費者委員会 食品表示部会 専門委員
清水きよみ 事務局長・消費者庁 消費者志向経営推進組織運営会議 構成員
・農林水産省 農林物資規格調査会 委員
・東京都 屋外広告物審査会 委員
・東京都 食品ロス削減パートナーシップ会議 委員
・日本規格協会 ISO/COPOLCO(消費者政策委員会)国内委員会 委員
・日本規格協会 ISO倫理的ラベル国内委員会 委員
・日本規格協会 ISO/PC294(単位当たり価格のガイダンス)国内対応委員会 委員
・民間総合調停センター 運営委員会 委員
・民間総合調停センター 事業運営部会 委員
・セーブ・ザ・チルドレン・ジャパン 子どもの権利とマーケティング・広告推進委員会 委員
・日本生活協同組合連合会 品質保証評価委員会 委員
・科学技術振興機構「生活空間のリスクマネジメント」プロジェクト企画委員会 委員
・全日本冠婚葬祭互助協会 裁定審査会・倫理審査会 委員

2016年度

坂倉忠夫 理事長・経済産業省 日本工業標準調査会 臨時委員
・経済産業省 日本工業標準調査会 消費生活技術専門委員会 委員
・経済産業省 日本工業標準調査会 消費者政策特別委員会 委員
・国民生活センター 特別顧問
・消費者教育支援センター 消費者教育教材資料表彰選考委員会 委員
佐藤喜次 専務理事・東京都 消費生活対策審議会 委員
・東京都 消費者教育推進協議会 委員
・東京都 消費生活総合センター運営協議会 委員
・横浜市 消費生活審議会 委員
・日本規格協会 標準化と品質管理全国大会 実行委員会 委員
・日本海事協会 公平性委員会・不服処理委員会 委員
・全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度運営委員会 委員
・日本弁護士連合会 消費者教育推進懇談会 委員
岩井清治 理事 ・堺市 消費生活審議会 委員
佐藤華子 理事 ・神奈川県 消費生活審議会 委員
島谷克史 理事・神戸市 消費生活会議 委員
・神戸市 消費者苦情処理審議会 委員
谷一暢樹 理事・千葉市 消費生活審議会 委員
村上直紀 理事・奈良県 消費生活審議会 委員
・大阪市 総合コールセンター業務委託にかかる総合評価一般競争入札検討会議 委員
・名古屋市 消費生活フェア開催委員会 副会長
長谷川公彦 顧問・日本産業協会 更新研修カリキュラム委員会 委員
上野理恵 執行委員・大阪府 食の安全安心推進協議会 委員
大塚郁子 執行委員 ・京都府 くらしの安心・安全ネットワーク 委員
・京都市 消費生活事業者団体懇談会 委員
金谷郁穂子 執行委員・大阪府 消費者保護審議会 委員
・大阪府 行政改革モニタリング委員会 委員
・兵庫県 県民生活審議会 委員
・関西消費者協会 評議委員
・日本消費者教育学会 関西支部運営委員
金子裕一 執行委員・大阪市 消費者保護審議会 委員
馬場新一 執行委員・兵庫県消費者教育情報交換会 委員
・ひょうご消費生活三者会議
・民間総合調停センター運営委員会 委員
・民間総合調停センター 申立件数増加策検討プロジェクトチーム 委員
林寿光 執行委員・愛知県 消費生活審議会 専門委員
堀間繁則 執行委員・名古屋市 消費生活審議会 委員
松岡信行 執行委員・全日本トラック協会 引越事業者優良認定制度審査委員会 委員
吉田孝行 執行委員・高槻市 消費者教育推進研究会 委員
来島正男 ACAP研究所長・日本能率協会 審査登録センター諮問委員会 委員
浅井実佳 会員・岐阜市消費者教育推進地域協議会 委員
・名古屋市 消費生活フェア開催委員会 委員
蔵本一也 会員(元理事長)・国民生活センター 紛争解決委員会 委員
・関西消費者協会 理事
佐分正弘 会員(元理事長)・消費者教育推進会議 委員
芝原純 会員(元理事長)・日本規格協会 品質マネジメントシステム規格国内委員会 委員
劉  国陽 会員・西宮市 消費生活審議会 委員
荻原葉子 会員・消費者委員会 食品表示部会 専門委員
嶋村秀也 会員企業・浜松市 消費者教育推進地域協議会 委員
清水きよみ事務局長・消費者庁 「倫理的消費」調査研究会 委員
・農林水産省 農林物資規格調査会 委員
・東京都 屋外広告物審査会 委員
・日本規格協会 ISO/COPOLCO国内委員会 委員
・民間総合調停センター 運営委員会、事業運営部会 委員
・日本生産性本部 情報化推進国民会議 本委員会 委員
・日本生活協同組合連合会 品質保証評価委員会 委員
・セーブ・ザ・チルドレン・ジャパン子どもの権利とマーケティング・広告検討委員会 委員
・全日本冠婚葬祭互助協会 中長期展望検討委員会 委員
・科学技術振興機構 生活空間のリスクマネジメントプロジェクト企画委員会 委員